Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Решение проблемы с rdesktop. Не работают клавиши курсора  (Прочитано 10366 раз)
biga
Пользователь
**

Просмотр профиля WWW
« : 03 Апреля 2008, 11:50:49 »

дистр Alt Linux Personal Desktop 4.0.3
программа rdektop, служит для удаленного подключения к рабочему столу через протокол RDP
установил, запускаю
rdesktop -k en-US -g 1240x1000 server.ru
не работают клавиши курсора. ну думаю дело в раскладке. меняю раскладку на ru-RU (напомню что раскладка представляет собой язык-СТРАНА, т.е. english-USA). Не помогает. Всю голову поломал.
Зашол как то ко мне Jericho небезызвестный админ. грит дай как я попробую раскладку поменять. Меняет. У него работают. Смотрю - оказывается в параметрах rdesktop нада писать все маленькими буквами т.е. rdesktop -k en-us -g 1240x1000 server.ru и сразу всем счастье.

p.s. это так. на будущее. пусть яндекс проиндексирует, потому что нигде об этом не написано =)

Дома - Mandriva 2008 Spring PP
На ноуте - Ubuntu 8.04
На работе - Alt Linux Personal Desktop 4.0.3
Shurik2k5
Администратор
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Апреля 2008, 11:54:36 »

а я по другому делал до полного перехода на линь сервера, но принцып тот же, только я через tsclient делал.

Удаляешь русскую раскладку на клиенте, оставляешь только английскую, далее в параметрах локали передаешь en-us и будет тебе счастье Улыбающийся и раскладка и переключение и курсор и т.д. Улыбающийся

P.S. до этого иногда вместо цифр можно было получить Ж, вместо точки Ю и т.д.

А в чем тут баг? Незнание Linux это не баг.

biga
Пользователь
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 03 Апреля 2008, 17:44:16 »

ну тут фишка в том, что обязательно писать маленькими цифрами иначе шындец =) а так все работало.

Дома - Mandriva 2008 Spring PP
На ноуте - Ubuntu 8.04
На работе - Alt Linux Personal Desktop 4.0.3
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: