Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ati Radeon  (Прочитано 5887 раз)
Alucard
Новичок
*

Просмотр профиля
« : 07 Февраля 2010, 10:17:20 »

Чувствую себя ламером( Не могу поставить на ubuntu 9.10 дрова для моей атишки. ATI Radeon X1300/X1550. ССС он мне поставил, говорит чтобы я воспользовался командой aticonfig, которой по словам терминала нет( Качал и ставил непосредственно с синаптика. Копался взде, где знаю, ничего не нашел. Либо требует зайти под root, пароль на который у меня не назначен и назначаться, кстати говоря не хочет, либо просто говорит, что команды нет. Пацаны, я знаю, что с атишками проблемы бывают, тем более с долеко не современными. МОжет кто-нибудь подскажет как и что и менно мне делать? ТОлько по подробнее плиз, я в ubuntu  не так давно.
Ostin
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 08 Февраля 2010, 14:43:20 »

1) В убунте нет root-а, поэтому и пароля у рута нету Улыбающийся
2) все администативные операции производятся от первого пользователя, с помощью комманды: sudo <нужная комманда>
Например: sudo aticonfig
потом надо ввести пароль пользователя(звёздочки отображаться не будут - смело вводим пароль до конца, и жмём ENTER)
Alucard
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Февраля 2010, 19:27:27 »

root как таковой все же есть. Если залезть в смену паролей для учеток, то root среди пользователей машины присутствует. Даже пароль назначить можно, только поччему-то запоминать комп не хочет это назначение. Что касается aticonfig... Когда пытаюсь запустить Катализ ССС, который к слову всетаки поставился, мне говорит, что надо ввести именно эту команду. Но когда ввоже в терминале, то он мне говорит что у меня нет на это полномочий(
Shurik2k5
Администратор
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Февраля 2010, 21:31:08 »

консоль рута в Ubuntu вызывается командой:
sudo su

А в чем тут баг? Незнание Linux это не баг.

Shurik2k5
Администратор
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Февраля 2010, 21:34:10 »

shurik2k5@shurik2k5-desktop:~$ apt-cache search radeon
libdrm-radeon1 - Userspace interface to radeon-specific kernel rendering services -- runtime
libdrm-radeon1-dbg - Userspace interface to radeon-specific kernel rendering -- debugging symbols
xserver-xorg-video-ati-dbg - X.Org X server -- ATI display driver wrapper (debugging symbols)
radeontool - управление внешним видеовыходом и подсветкой на ноутбуках с ATI Radeon
xserver-xorg-video-ati - X.Org X server -- ATI display driver wrapper
xserver-xorg-video-radeon - X.Org X server -- ATI Radeon display driver
xserver-xorg-video-radeon-dbg - Xorg X server ATI Radeon драйвер дисплея (символы отладки).
fglrx-amdcccle - Центр управления видеокартами ATI
fglrx-kernel-source - Исходный код модуля ядра для графических ускорителей ATI
xorg-driver-fglrx - Драйвер видеокарт ATI
xorg-driver-fglrx-dev - Драйвер видеокарт ATI (файлы для разработки)
gatos - ATI All-in-Wonder TV capture software
rovclock - utility to control frequency rates of your Radeon card
atitvout - программа поддержки ТВ-вывода на картах ATI
xserver-xorg-video-radeonhd - драйвер видеокарт на чипах AMD/ATI r5xx, r6xx под X-сервера X.Org
xserver-xorg-video-radeonhd-dbg - драйвер видеокарт на чипах AMD/ATI r5xx, r6xx под X-сервера X.Org
mplayer - movie player for Unix-like systems
mplayer-nogui - movie player for Unix-like systems
Ставить нужно что-то из списка выше, по крайней мере на моем ноуте toshiba satellite l30 дровай на радеон встали на раз два.

А в чем тут баг? Незнание Linux это не баг.

Alucard
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Марта 2010, 19:45:01 »

ага, спасибо)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: