Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: опыт с Федорой  (Прочитано 5377 раз)
rahem
Новичок
*

Просмотр профиля
« : 23 Марта 2009, 12:36:42 »

В свете подступающей конференции решил освежить впечатления от Федоры.
Взял свой нетбук (ASUS S300, Intel Celeron 1GHz+512Mb) с Windows XP, на котором специально оставлен для подобных опытов 6Гб-ый раздел. Перерыл свой склад Линуксовых дисков и обнаружил только две версии Федоры: Fedora 10 AMD64bit и Fedora Core 5 i686. Первый естественно не смог запуститься (хотя для очистки совести я пробовал), вторая встала. Красиво встала (сказался опыт работы с grub в Ubuntu). То есть я теперь легко могу выбрать с помощью моего любимого менеджера (ranish partition manager) загрузки нужную ОСь. Это преамбула.

Теперь мое субъективное мнение (каюсь по старой версии, но нужно учесть, что FC5 всяко современнее, чем Windows XP, которая предустановлена на нетбуке):

1) Сразу бросилось в глаза. При установке система узнала мой внешний монитор (Benq FP222Wa) и предложила поставить родное разрешение: 1680х1050, что я и сделал. И ничего не получилось: в этом разрешении монитор стал вырубаться! (А в XP все работало отлично). Долгим мороком, через консоль и редактирование xorg.conf смог заставить работать только в стандартных разрешениях! То есть либо 800х600, либо 1024х768. Ни одного широкоэкранного! В списке есть, а выбрать нельзя! Тут же пропадает картинка. То есть первый минус и огромный. Решить пока не смог.
Молчу о любимом двухмониторном режиме, к которому очень привык.

2) Стал подключать ntfs-раздел, чтобы получить доступ к своей папке Library - в которой все храню. И увидел, что ntfs-3g имется, но не установлен. Поставил его, узрел свой раздел. Так что ставлю плюс в этом месте.

3) Решил послушать музыку, и тут система начала меня лечить, что надо слушать только в формате ogg (lossy) или flac (lossless), а от mp3, wma надо отказываться! И не колышет, что файлы есть! Нечего такое фуфло слушать! Огромный жирный минус!

4) Видео смотреть в искаженном виде противно, но попробовал - не смог! Ни DVD, ни сжатое. Ничего не показывает, там какой-то кодек стоит, но из моей коллекции видеоклипов ничего не открылось. Вот так. МИНУС!

5) Установка программ. Есть такой пункт, но запускается раз из двадцати - постоянно ругается, что не видит сервера и уходит. Когда запустился сделал свое дело и все. Больше одного раза пока запустить не смог. МИНУСИЩЕ!

Такой вот предварительный обзор. Надеюсь в более поздних версиях это подправлено. Стандартный набор программ просмотрел, но тут ничего нового - все хорошо. С офисным использованием серьезных проблем быть не должно: Open Office, GIMP, etc. Все есть и вроде работает. Конечно кривой FireFox не радует, но я просто не успел заменить его на Оперу - я это во всех дистрибутивах делаю. Не люблю Лиса - слишком не продуманный интерфейс и очень тяжелое в использовании приложение.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2009, 12:40:12 от rahem » Записан

Ostin
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Марта 2009, 14:27:18 »

ПыСы: Гуевые настройки нужно сносить на ___ и не пользовать! Руки рулят!
Соберите свежее ядро, обновите софт, дрова... и всё заработает ))
А лучше возьмите, дистр посвежее - проблем будет меньше.
ПС: Я так и не смог ASP linux 9.2 ChipEdition установить.
ППС: На ноутбуке и мониторе(хотяб на коробке) случаем нет наклейки "совместимо с ВинХР"?
rahem
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Марта 2009, 15:14:47 »

Коля! Плохо читаешь!
ПыСы: Гуевые настройки нужно сносить на ___ и не пользовать! Руки рулят!
Настраивал через xorg.conf руками. И ничего по-прежнему не работает.

Соберите свежее ядро, обновите софт, дрова... и всё заработает ))
Плохой совет. Во-первых, я оценивал "коробку". Во-вторых, даже разбираться с этим не хочу - времени нет. Обновление, в отличие от Ubuntu, работает не корректно. Я про это написал.

А лучше возьмите, дистр посвежее - проблем будет меньше.
Читай мой пост внимательно - эта версия современнее, чем стоящая там XP. А более новой в моей чернильнице не было для такого камня.

ППС: На ноутбуке и мониторе(хотяб на коробке) случаем нет наклейки "совместимо с ВинХР"?
Причем тут это?

Да и совсем забыл сказать! DeLi Linux (со своими закорючками) и Ubuntu на этом месте работали просто отлично.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2009, 15:22:14 от rahem » Записан

Shurik2k5
Администратор
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Марта 2009, 15:30:00 »

Раньше юзал асп (там с кодеками все отлично) но в связи с отсутствием своевременных обновлений перешел на убунту - доволен на 100%. Моник 1680x1050 завелся на ура.

А в чем тут баг? Незнание Linux это не баг.

Ostin
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Марта 2009, 15:45:26 »

Причем тут это?
притом, что если наклейка есть, то это означает, что есть драйвера, и они нормально работают с ВинХР. А линукс - он GPL - он вообещ ни на чем не обязн работать ))
5) Установка программ.
Дистрюбутив уже не поддерживаетя, поэтому там и проблемы и с обновлением и со свежим софтом(хотя не факт). А новый менеджер пакетов не лучеш (у меня он постоянно сам себя блокировал и вис)
ПС: плохо читаю.
rahem
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Марта 2009, 10:26:47 »

Раньше юзал асп (там с кодеками все отлично) но в связи с отсутствием своевременных обновлений перешел на убунту - доволен на 100%. Моник 1680x1050 завелся на ура.
Так и у меня Ubuntu, вернее Ubuntu Studio + Xubuntu
А Федору решил в свете воскресной встречи пощупать :-)
Кодеки возможно конечно и реально поставить, но нужно знать точные имена их - а их подсказка только объяснила, что mp3 плохо, а ogg хорошо. К сожалению большая часть интернета с ними не согласна :-).

Причем тут это?
притом, что если наклейка есть, то это означает, что есть драйвера, и они нормально работают с ВинХР. А линукс - он GPL - он вообещ ни на чем не обязн работать ))
Это - флуд. Так как не имеет отношения к сабжу. Речь шла о конкретном дистрибутиве.

5) Установка программ.
Дистрюбутив уже не поддерживаетя, поэтому там и проблемы и с обновлением и со свежим софтом(хотя не факт). А новый менеджер пакетов не лучеш (у меня он постоянно сам себя блокировал и вис)
ПС: плохо читаю.
Возможно дистрИбутив и не поддерживается, но это только означает, что репа не обновляется, но она есть и работает - через Лиса все открывается и пакеты можно качать вручную.

Моя цель была в другом. См. первый пост - вступление (первый абзац).

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: